вторник, 9 февраля 2010 г.

Прогнозы: российский рынок ИТ-услуг вырастет в 2010 г. на 10%, а украинский рынок ЦОД 25-35%

В подготовленном группой «Астерос» исследовании российского рынка ИТ-услуг говорится, что ждать его бурного роста в 2010 г. не стоит. Наименьшим спросом будут пользоваться услуги ЦОД, внедрения ERP и управленческий консалтинг.

Эксперты группы выделили четыре сегмента ИТ-услуг и рассказали об их перспективах по отдельности. Первое место они отдали ИТ-аутсорсингу. Выручка от таких услуг, как считают в «Астеросе», в 2010 г. вырастет на 10-15% по сравнению с предыдущим годом. Далее следует направление системной интеграции с ростом 5-10%. Внедрению бизнес-приложений исследователи обещают 5% рост, а ИТ-консалтингу – нахождение на уровне предыдущего года. Полное восстановление рынка ИТ-услуг в «Астерос» ожидают в 2012 г.

Не все эксперты согласны с мнением "Астерос" относительно динамики рынка. "По нашим оценкам, в России в 2010 г. можно ожидать роста рынка ИТ-услуг на 20-25%", - говорит Сергей Бонадысенко, заместитель генерального директора компании "Микротест".

Подробнее об исследованиях и прогнозах российского сегмента ИТ услуг можно узнать в новостях на cnews.ru.

Одновременно делаютсся прогнозы и украинского рынка ЦОД - услуг дата-центров в 2010 году будет больше и они будут дороже. В 2010 году рынок услуг дата-центров может сохранить темпы роста 2009 года и вырасти на 25-35%, по мнению руководителя дата-центра компании "Воля" Алексея Акулова.

Как сообщил эксперт ЛІГАБізнесІнформ, такая тенденция обусловлена тем, что украинский рынок еще не исчерпал возможности для роста и продолжает подтягиваться к среднемировому уровню.


Сайты по теме
- группа «Астерос»
- ЦОД «Воля»

Ссылки по теме
- Российский рынок ИТ-услуг вырастет в 2010 г. только на 10%
- Услуги дата-центров в 2010 году: больше и дороже


Добавить в