воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Серверная «кухня» Intel: интересные факты

Просматривая новостные ресурсы наткнулся на интересную статью в русскоязычном сообществе Intel об истории серверного парка Intel.


Фото с сайта ru.intel.com

Вот лишь несколько цитат из статьи:

"Мы уже не раз упоминали масштабы ее парка корпоративных ПК, но меньше известен факт, что и серверов у нее практически столько же, а именно порядка 100000 штук. Они размещены на площадях в 41000 кв.м, распределенных между 97 ЦОД’ами, являющимися сердцем глобальной информационной среды Intel. Каждый месяц через это хозяйство проходит в среднем 148 млн. email-писем и WAN-трафик составляет 2183 терабайта."

"В корпорации принято разделение серверных приложений на четыре категории: дизайнерскую (инженерные вычисления), офисную, производственную и корпоративную (Design, Office, Manufacturing, Enterprise – сокращенно DOME)."

"Дизайнерскими, или инженерными вычислениями загружено порядка 70% имеющихся у Intel серверов. В 1996 г. под эти нужды было отведено около 1000 серверов, но спустя десятилетие их количество возросло до 68000. Офисные приложения, как группа общего назначения, обслуживаются примерно 10% серверов. ... Такая же доля серверного парка, около 10%, обслуживает задачи управления производством, сборкой и тестированием выпускаемой продукции. Корпоративные приложения обеспечивают электронный бизнес и планирование корпоративных ресурсов. ... Бóльшая часть офисных и корпоративных приложений хостится в трех основных ЦОД’ах."

Далее в статье приводиться сама история серверного парка за последнии 15 лет, разделенная на 4 этапа.

Итак, всем кому интересна серверная «кухня» гиганта по имени Intel приглашаю к ознакомлению в корпоративное сообщество Intel.

Сайты по теме
- Intel IT Galaxy – Сообщество IT-профессионалов.

Добавить в