вторник, 29 сентября 2009 г.

ЦОД Microsoft в Дублине

Вид снаружи нового энерго-эффективного ЦОД Microsoft расположенного в Дублине, Ирландия. Фото www.datacenterknowledge.com

Вид ЦОД с высоты птичьего полета. На крыше ЦОД видно оборудование для охлаждения воздуха. Фото сделано в период строительства ЦОД. Фото www.datacenterknowledge.com

Новый центр обработки данных вводит в строй компания Microsoft в Дублине. ЦОД будет занимть площадь 51 тыс. кв. метров и предназначен, как сообщает агенство osp.ru, в первую очередь для обслуживания клиентов из европейских стран.

Полностью строительство пока не завершено, к работе готовы лишь помещения общей площадью 28 тыс. кв. метров, однако Microsoft уже принимает заказы. Как отметил Стив Клейтон, отвечающий в Microsoft International за реализацию стратегии в области облачных сервисов, с помощью этого ЦОД корпорация намерена предложить подобные сервисы индивидуальным и корпоративным пользователям, предприятиям а также разработчикам.

Вид изнутри северных шкафов. Горячие коридоры изолированны. Фото www.datacenterknowledge.com

Индивидуальные пользователи в новом ЦОД будут предложены такие приложения, как Windows Live Mail, а также другие сервисы линейки Microsoft Live. Предприятия смогут заключить договор на целый спектр размещаемых приложений, в том числе электронную почту Exchange, программное обеспечение совместной работы Sharepoint и Office Communication Server и платформу Azure.

Как подчеркнул Клейтон, Дублин был выбран для создания ЦОД, так как здесь проживает значительное число квалифицированных специалистов, здесь можно рассчитывать на надежные Internet-соединения... а также из-за холодного климата.

Схема фрикулинга примененная в новом ЦОД Microsoft. Фото www.datacenterknowledge.com


Для охлаждения ЦОД используется наружный воздух. "Практически мы закачиваем наружный воздух непосредственно в серверную комнату", - пояснил Клейтон. Эффективность использования электроэнергии (Power Usage Effectiveness, PUE) в Дублинском центре равна 1,25, то есть на каждый ватт мощности серверов 0,25 ватта затрачивается на охлаждение и другие функции, требующие затрат электроэнергии. В среднем по отрасли данный параметр для ЦОД составляет 2–2,4. Для центров обработки данных Microsoft этот показатель в среднем равен 1,6, однако к 2012 году корпорация хочет снизить его до 1,125.

Ссылки по теме
ЦОД строят, где холоднее
Gallery: Microsoft’s Dublin Data Center